Чем выгодна установка ГЛОНАСС на транспорт для компании

Изначально ГЛОНАСС также была предназначена для решения военных задач. Но сейчас система, основой которой являются двадцать четыре спутника, транслирует и гражданские сигналы, которые можно принимать в любой точке земного шара. Таким образом, это по сути предоставление бесплатных навигационных услуг для всех без ограничений.

Каковы возможные области применения ГЛОНАСС? Для предприятий автотранспорта - это мониторинг всего транспорта, который есть в распоряжении у компании. Это чрезвычайно удобно - установить ГЛОНАСС на все машины и всегда знать, где они находятся, обеспечивая таким образом полный контроль и сводя к минимуму нецелевое использование транспорта. Одна только экономия топлива будет весьма значительной при работе, организованной с системой ГЛОНАСС. Вообще же установить систему можно и на воздушный транспорт, и на морской. На передачу информации не влияют погодные условия, так что сам факт наличия ГЛОНАСС на транспортном средстве является ещё и важным в случае чрезвычайных происшествий, сильных ураганов, бурь, ливневых дождей, когда средство передвижения может попасть в аварийную ситуацию. Ведь диспетчер знает место нахождения объекта с точностью до пяти метров. Единственно, что может затруднить передачу данных - это нахождение под землёй, например в подземном гараже или в тоннеле. А на открытой поверхности никаких препятствий не существует. Соответствено, система ГЛОНАСС помогает рассчитывать объём топлива и, следовательно, контролировать его расход. Если машину угнали, то диспетчер может заблокировать удалённо электронные узлы. С помощью системы можно передавать текстовые и голосовые сообщения, и это можно делать в двухстороннем режиме.

ГЛОНААС также помогает анализировать данные с помощью графиков и таблиц, что весьма важно для планирования затрат на предприятии